Верховной Раде предложили новый план отставки Кабмина
Фото: ЕРА

Вчера, 3 декабря, группа внефракционных народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления "О неотложных мерах по преодолению кризиса", в котором обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой об отставке премьер-министра Николая Азарова. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на фотокопию документа, зарегистрированного в парламенте.

Как отмечает издание, первым его автором значится Владимир Литвин. Двухстраничный документ подписали 15 депутатов. Авторы проекта постановления предлагают парламенту "категорически осудить жестокие и немотивированные действия" милиции при разгоне демонстрации на майдане Независимости в ночь на 30 ноября. Согласно документу, Верховная Рада также должна заслушать отчет генеральной прокуратуры о результатах расследования этих событий и принять решение об ответственности лиц, "причастных к организации и осуществлению расправы над мирными гражданами". Вне зависимости от результатов расследования парламент, по мнению авторов документа, должен "рекомендовать президенту принять решение об отставке Кабмина... и по итогам консультаций с Верховной радой предложить кандидатуру премьер-министра".

Интересно, что большинство авторов проекта во вторник не поддержали вотум недоверия правительству Николая Азарова. Владимир Литвин возлагает вину за это на оппозицию, которая якобы не провела в парламенте достаточно консультаций.

В документе народные депутаты поддерживают также "возобновление переговоров с Россией и с ЕС" и ставят задачу "до 30 декабря 2013 года выполнить все условия для подписания соглашения с ЕС о безвизовом режиме".

Авторы проекта, очевидно, не знают, что отмена виз не требует подписания какого-либо соглашения и регулируется внутренним решением ЕС, а требование Европы для введения безвизового режима для украинцев технически невозможно выполнить до конца года.