Вилкула и экс-главу Спецтехноэкспорта ждут в НАПК
Александр Вилкул (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Депутата и кандидата в президенты Александра Вилкула вызывают в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для дачи объяснений. Об этом НАПК сообщает на официальном сайте.

Вилкула ждут в НАПК во вторник-среду, 20 или 21 марта, к 10 утра.

Как сообщается, НАПК ждет объяснений Вилкула о нарушении требований, касающихся урегулирования конфликта интересов.

Ранее журналист Bihus.Info выяснил, что Вилкул не вносит в декларации гражданскую жену, которая владеет имуществом стоимостью около $1 млн, пользование автомобилем компании Рината Ахметова и байками и домом бывшей тещи. 

По этому же поводу НАПК назначило встречу еще одному депутату - Вадиму Кривохатько.

Среди тех, кого НАПК ждет на беседу, также бывший директор дочернего предприятия госкомпании Спецтехноэкспорт Павел Барбул. От него 19 марта хотят узнать, почему он не сообщил о существенных изменениях в своем имущественном состоянии.

Барбул является фигурантом расследования о растрате 55,5 млн грн средств госкомпании Спецтехноэкспорта, входящей в Укроборонпром. Он вышел из следственного изолятора под залог.

Государственное бюро расследований вызвало на допрос журналистов программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" от проекта Bihus.info для дальнейшего расследования уголовного производства по делу о хищениях в ОПК и связанном с этим возможном взяточничестве в ГПУ, СБУ, ГФС и НАБУ.