С помощью Конституционного Суда Украины (КСУ) Президент Виктор Янукович и правящая коалиция осуществили конституционный переворот. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко.

"С помощью этого путча Партия регионов установила свою абсолютную власть, взяв под полный контроль законодательную, судебную и исполнительную власть в стране. В Украине устанавливается тоталитарный режим прозападной, проНАТОвской олигархии", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Решение Конституционного Суда является политическим, а не правовым. Оно ввергает Украину в правовой хаос с поджогом глобального внутриполитического конфликта с трагическими последствиями. Я осуждаю это решение Конституционного Суда и считаю, что он в полном составе обязан уйти в отставку", - подчеркнула лидер ПСПУ.

"Таким решением Конституционного Суда президент Янукович и Партия регионов обеспечили себе возможность силовыми методами удерживать власть в стране. Очередной раз свою омерзительную роль сыграли коммунисты, подписав обращение в Конституционный Суд и этим обеспечив диктатуру прозападной криминальной олигархии", - отметила Н.Витренко.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Наталия Витренко: биография и подборка новостей >>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>