Прогрессивная социалистическая партия (ПСПУ), возглавляемая Натальей Витренко, пожаловалась на украинский спецназ, который "избивает антинатовскую демонстрацию". По мнению активистов, сейчас в Украине проявляется новая форма демократии, "которую Дж.Буш после Ирака привез и в Украину".

Как сообщает пресс-служба ПСПУ, прогрессивные социалисты сделали заявку, и, в соответствии с Конституцией Украины, нормами закона, "имеют право провести акции протеста против втягивания Украины в НАТО и против приезда Буша". "Наши права грубейшим образом нарушены омоновцами. Они без решения суда перекрыли весь центр Киева и не разрешали нам пройти по заранее заявленному маршруту к Секретариату Президента, они окружили наших активистов, здесь, около администрации Президента, взяли в кольцо, просто душили, били, не позволяли выйти из плотного кольца ОМОНа", - отметили политики.

По убеждению активистов, сейчас в Украине проявляется новая форма демократии, "которую Буш после Ирака, после Югославии привез и в Украину". "Это грубейшее нарушение прав человека, права оппозиционной партии на проведение мирных акций, на свободу слова, на высказывание своих оценок по перспективе втягивания Украины в НАТО. Сегодня идет беспредел, который называется - оранжевая демократия по-украински", - подытожили однопартийцы Н.Витренко.

Напомним, еще вчера в Киеве началась акция протеста "против втягивания Украины в НАТО", приуроченная к визиту Президента США Джорджа Буша. В митинге, в частности, приняли участие лидер ПСПУ Н.Витренко, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, председатель партии "Киевская Русь" Павел Баулин, председатель Всеукраинской профсоюзной организация "Конфедерация труда Украины" Владимир Марченко.