Вице-президент ЕНП призвал найти виновных в избиении Луценко
Юрий Луценко (фото ЕРА)
Сегодня вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) и член Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольски осудил жестокое избиение экс-министра МВД Юрия Луценко, которое состоялось во время столкновений между мирными протестующими и "Беркутом" в минувшие выходные. Об этом идет речь в сообщении на сайте ЕНП.

"Я был шокирован, когда узнал о грубом избиении Луценко. Не говоря уже о том, что такая жестокость совершенно неприемлема, особенно по отношению к мирным протестующим", - подчеркнул он.

"Я призываю власти Украины немедленно расследовать нападение на Луценко и привлечь к ответственности причастных к этому преступлению, которое, несомненно, нарушает основополагающий принцип свободы собраний. Я также призываю институты ЕС определиться с соответствующими шагами, которые могут быть применены для предотвращения дальнейших злоупотреблений (введение санкций, - ред.)", - сказал политик.

В сообщении также подчеркивается, что ЕНП вновь подтверждает свою полную поддержку всем украинцам, которые мирно протестуют на Евромайданах, и аплодирует им за их преданность демократической, независимой и европейской Украины.

Напомним, что ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой в Европе. В ее состав входят 74 партий-членов из 40 стран, 12 глав стран-членов ЕС и 4 глав стран, не являющихся членами ЕС, 13 членов Европейской Комиссии, она имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

10 января у здания Киево-Святошинского суда после вынесения приговора "васильковским террористам" возникли столкновения между протестующими и бойцами "Беркута". После чего протестующие перекрыли движения авто с силовиками на проспекте Победы, требуя назвать фамилии беркутовцев, избивавших людей. Вспыхнули очередные стычки, в ходе которых пострадал Луценко.

У политика диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Он получил 8 ударов дубинкой.

Прокуратура Киева по факту избиения Луценко открыла уголовное производство по статье о превышении служебных полномочий.
В то же время в МВД отрицают, что правоохранители били Луценко возле Святошинского райуправления милиции 10 января, а сегодня в интернете появилось видео, на котором видно момент избиения Луценко сотрудником спецподразделения.

Досье на Юрия Луценко