Вице-президент США едет в Украину обсуждать выход из кризиса
Джо Байден (фото - golos-ameriki.ru)

На следующей неделе Украину посетит вице-президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден. Визит запланирован на 21-22 апреля. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, американская сторона выразила готовность провести встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком.

В ходе визита Байден планирует провести консультации об усилиях международного сообщества по стабилизации и укреплению экономики Украины, а также о продвижении конституционной реформы, децентрализации, борьбы с коррупцией и обеспечении проведения честных выборов 25 мая.

Кроме того, сообщил Перебийнис, Байден намерен обсудить последние события на востоке Украины и шаги, направленные на укрепление энергетической безопасности Украины.

Напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик.

МИД Украины передал в Совет безопасности ООН доказательства того, что действия террористов на востоке Украины инспирированы Россией. Министерство обещает, что в ближайшее время представит доказательства полностью.