23.06.2005 13:24

Визовый скандал: следственная комиссия Бундестага возобновила свою работу

Возобновила свою работу специальная следственная комиссия Бундестага, которая занимается изучением обстоятельств злоупотребления немецкими туристическими визами со стороны, прежде всего, украинских граждан, находящихся на заработках.

Полицейская статистика является недостаточно полной, чтобы ответить на вопрос: повлияла ли либерализация визовой практики немецкого Министерства иностранных дел на число преступлений, совершенных в стране. "Было бы неправильно связывать полицейскую криминальную статистику с числом случаев принудительной проституции", - сказал Бергард Фальк членам следственной комиссии. Он объяснил, сообщает Deutsche Welle, что нелегалы, в том числе и украинские, большей частью не оставались в Германии, а ехали дальше: в Италию, Испанию или Португалию. В свою очередь, увеличился ли криминалитет в этих странах, немецкая полиция не знает. Вместе с тем, Б.Фальк, который с 1993 года работает на своей должности, подчеркнул, что дважды предупреждал Министерство внутренних дел Германии о том, что визовая практика немецкого МИД может угрожать безопасности страны.

Очевидно, поэтому председатель следственной комиссии Ганс-Петер Уль и назвал заседание в среду "репетицией" перед слушанием Министра внутренних дел Отто Шили 8 июля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net