Владелец задержанного в Херсоне судна РФ обратился к Порошенко
Фото: vftanker.ru

Компания-владелец задержанного в порту Херсона российского танкера "Михаил Погодин" направило обращение президенту Украины Петру Порошенко и просит вмешаться. Обращение опубликовано на сайте предприятия "В.Ф.Танкер".

В компании считают необоснованной причину задержания - то, что строительство танкера в 2011 году финансировала подсанкционная компания "ВЭБ-Лизинг".

"С целью снятия формального повода для задержания судна компания досрочно завершила все расчеты по лизинговому договору и оформила право собственности на судно на себя. Документы дважды предоставлялись в пограничную службу, капитану Херсонского морского порта и Службу безопасности Украины, однако, запрет на выход судна так и не снят", - утверждается в заявлении.

10 августа сотрудники главного управления СБУ в аннексированном Россией Крыму обнаружили судно Mekhanik Pogodin (IMO 9598397) под флагом РФ, принадлежащее российской компании, которая входит в санкционный список СНБОУ.

На борту российского танкера "Механик Погодин" находятся 12 российских моряков. У них есть вода, еда и необходимые медикаменты.