Владимир Жемчугов и Юрий Супрун освобождены из плена: фото
Владимир Жемчугов с женой Еленой (фото - facebook.com/Юрий Тандит)

Волонтер Владимир Жемчугов и сотрудник ООН Юрий Супрун освобождены из плена. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

Президент добавил, что им будет оказана необходимая медицинская помощь.

"Владимир Жемчугов и Юрий Супрун освобождены из плена! Им будет оказана необходимая медицинская помощь. Мы продолжим борьбу за освобождение всех украинцев", - сообщил Порошенко.

Согласно сообщению Службы безопасности Украины, освобожденные уже находятся на мирной территории Украины.

Накануне глава государства прогнозировал, что плененный боевиками террористической организации ЛНР в сентябре 2015 года волонтер Владимир Жемчугов будет освобожден и вернется домой 17 сентября.

Жемчугов не военный, он попал в плен к боевикам ЛНР после того, как случайно подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Боевики обвиняли его в диверсионной деятельности и не хотели менять, несмотря на тяжелое состояние здоровья. 


Владимир Жемчугов с женой Еленой (фото - ssu.gov.ua)

16 сентября президент анонсировал освобождение Супруна.

Сотрудник ООН Юрий Супрун попал в заложники к пророссийским наемникам в оккупированном Донецке 8 апреля 2016 года. Террористы считали Супруна полковником СБУ.


Юрий Супрун (фото - ssu.gov.ua)

Ранее представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщала, что в тюрьмах России удерживаются 10 украинских заложников, еще 109 человек находится в заложниках в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.