Бютовец Сергей Власенко полагает, что после сегодняшнего решения Конституционного Суда Президент и правительство должны подать в отставку, а парламент самороспуститься. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам после объявления судом решения об отмене политреформы 2004 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Власенко обратил внимание на то, что действующий Президент, а также парламент и правительство были сформированы в соответствии с положениями Конституции в редакции 2004 года с теми полномочиями и на те сроки, которые были предусмотрены Конституцией в новой редакции. "По моему глубокому убеждению, сегодня должна быть отставка Президента, сегодня должна быть отставка Кабинета Министров Украины, на первом же пленарном заседании должно быть принято решение о роспуске Верховной Рады и объявлении досрочных выборов, потому что никто в стране не давал полномочий Президенту в редакции Конституции 1996 года. Никто в стране не предоставлял полномочий парламенту в редакции Конституции 1996 года, никто не легитимизировал Кабинет Министров в режиме полномочий 1996 года", - сказал он.

С.Власенко отметил, что поскольку для таких действий нет юридических механизмов, это должно быть политическое решение. "Если мы говорим хотя бы о минимальной ответственности политиков", - сказал он.

Он также обратил внимание на то, что совсем недавно четверо судей КС были назначены Съездом судей, чего не предусмотрено в Конституции 1996 года. "Пусть сложат свои полномочия все четверо или все шестеро, избранные от Съезда судей. Пусть сложит полномочия судья Маркуш, которая двумя руками, подпрыгивая в зале Верховной Рады, голосовала за конституционную реформу, а теперь, будучи судьей Конституционного Суда, выносит такие решения позорные", - пояснил он.

Напомним, в 2004 году Мария Маркуш была народным депутатом от КПУ и в своем выступлении на пленарном заседании 8 декабря 2004 года поддерживала принятие политреформы.

Сергей Власенко: биография и подборка новостей>>> Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>