Власенко не выпустили из Украины по заказу Януковича, - партия
Юлия Тимошенко и Сергей Власенко

В ВО Батькивщина назвали безосновательным то, что защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко не выпустили из Украины на сегодняшнее заседание Европарламента, где должен рассматриваться украинский вопрос, и требуют объяснений от власти. Ситуация в аэропорту "Борисполь" засвидетельствовала, что власть отказывается от евроинтеграции Украины и презирает законы, говорится в заявлении политсовета Батькивщины.

"Объединенная оппозиция считает позорный факт невыпуска Сергея Власенко за границу по официальному приглашению Европарламента очередным проявлением политических репрессий. Напоминаем, что Сергей Власенко вскоре должен присутствовать на объявлении решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко. Мы требуем от украинской власти немедленного объяснения своих действий", - подчеркнули в Баитькивщине.

В заявлении подчеркивается, что Власенко получил персональное приглашение на участие в дебатах в Брюсселе. "Однако лживая прокуратура, которая накануне официально заявляла о закрытии дела относительно Власенко в виду отсутствия состава преступления, на основании которого ему был запрещен выезд за пределы Украины, в очередной раз подтвердила, что работает на заказ только одного человека - Виктора Януковича", - сказано в заявлении.

Также в Батькивщине выразили обеспокоенность в связи с возможностью ареста Власенко и усилением давления на других членов команды Тимошенко. 

Напомним, сегодня в киевском аэропорту "Борисполь" защитник  Тимошенкополучил от пограничной службы акт об отказе на выезд из Украины. 13 марта в Брюсселе члены Европарламента будут обсуждать ситуацию в Украине, одной из тем будет лишение Власенко депутатского мандата.

Досье на Серегея Власенко