Власенко ожидает отказа ВАСУ в пересмотре его дела
Сергей Власенко

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко прогнозирует, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) откажется передавать жалобу о пересмотре решения ВАСУ о лишении его депутатских полномочий в Верховный суд Украины, передает агентство Интерфакс-Украина.

"Я смею предположить, судя по тому, насколько беспредельно слушалось дело в самом ВАСУ, насколько ,извините за выражение, тупо и безмозгло написано решение, насколько неучтена позиция ответчика (она даже не отражена в самом постановлении), что никакой ВАСУ сам себя не накажет и никуда иск передавать не будет", - сказал он.

"Мне это нужно для того, чтобы показать Европейскому суду беспредельность украинской судебной системы по отношению к оппозиционным депутатам. Мало того, что меня беспредельно выкинули из парламента, они беспредельно отказываются передавать документы в Верховный суд для рассмотрения этого вопроса там", - добавил Власенко.

Он подчеркнул, что считает очевидными основания для передачи его жалобы на решение ВАСУ в Верховный суд, поскольку по закону решение ВАСУ может быть пересмотрено в случае неодинакового применения им норм права в одних и тех же исходных правоотношениях.

Он отметил, что по его жалобе уже назначен судья-докладчик. Замечаний о несоответствии жалобы формальным процессуальным нормам не было. Решение о передаче его жалобы в Верховный суд должно быть принято до 27 марта включительно.

В марте Высший административный суд Украины удовлетворил иск спикера Рады Владимира Рыбака и лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство. Сообщалось, что решение ВАСУ окончательно и пересмотру не подлежит. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.

Подробнее:

Казус Власенко. Почему защитника Тимошенко лишили мандата

Досье на Сергея Власенко