Власенко заявляет, что его хотят лишить депутатского мандата
Сергей Власенко

Народный депутат из фракции партии Батькивщина в Верховной Раде Украины Сергей Власенко заявляет, что его хотят лишить депутатских полномочий через Высший административный суд. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Власенко, ранее анонсированный им план Генпрокуратуры внести представление в парламент о его привлечении к ответственности не может быть реализован, поскольку третью неделю блокируется трибуна Верховной Рады. "Власть придумала другой план, и 19 февраля в Верховную Раду поступило представление, которое подписал народный депутат от Партии регионов Мойсык. Он обращается к главе Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с иском о лишении меня депутатских полномочий", - сказал он.

По словам Власенко, свою просьбу Мойсык мотивирует тем, что Власенко, будучи народным депутатом, совмещает свою деятельность с адвокатской, и его свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью до сих пор не отменено.

Власенко напомнил, что к защите Юлии Тимошенко он был допущен не как адвокат, а именно как защитник, специалист в сфере права и народный депутат, который действует на основании доверенности Батькивщины. "Таким образом, начиная с 2008 года, с момента принятия присяги народного депутата, я не осуществлял никакой адвокатской деятельности. Поэтому ни о каком совместительстве речи быть не может", - заявил он.

Власенко отметил, что, осознавая политический и заказной фактор данного представления, возможного решения регламентного комитета и работы Высшего административного суда, он сегодня подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство.

Власенко подчеркнул, что это не лишит его права быть защитником Юлии Тимошенко, но снимет даже теоретическую возможность политических инсинуаций. "В соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 32 закона Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности, право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления. Заявление подано сегодня, оно зарегистрировано в Совете адвокатов. Это означает, что никаких оснований поднимать вопрос - теоретический, практический - о совместительстве нет", - подчеркнул он.

Также Власенко обратил внимание на то, что вторая сессия парламента еще не открылась, и регламентный комитет не может принять решение по данному представлению. "Я обращаюсь к главе регламентного комитета господину Макеенко с требованием не нарушать закон", - добавил он.

Досье на Сергея Власенко