Новость дня: власть согласилась доработать закон о выборах Рады
4b037b14e398768e06b8e9acfca76db3.jpg

Верховная Рада на две недели отложила рассмотрение законопроектов о выборах народных депутатов Украины и создала специальную парламентскую комиссию по данному вопросу. Такое решение поддержали 383 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с договоренностями, депутаты направили на повторное первое чтение пять законопроектов о выборах народных депутатов, которые должны были рассматриваться сегодня.

Кроме того, принято решение о создании специальной комиссии парламента, которая займется отработкой единого документа.

Возглавил комиссию депутат от НУНС Руслан Князевич, его заместителем стал коммунист Адам Мартынюк. В состав комиссии вошли народные депутаты Владислав Забарский, Александр Козуб, Владимир Олийнык, Дмитрий Шпенов - от Партии регионов; Андрей Кожемякин, Сергей Сас, Сергей Подгорный - от БЮТ; Владимир Мойсик - от НУНС; Сергей Гордиенко - от КПУ; Сергей Гриневецкий - от Блока Литвина; Николай Трайдук - от группы Реформы ради будущего.

«Мы договорились о том, что если комиссия не сможет выработать проект документа, то 17-го числа (ноября, - ред.), мы будем рассматривать все законопроекты, которые мы с вами должны направить на повторное первое чтение», - сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Напомним, наибольшие нарекания оппозиции по законопроекту большинства вызвало предложение провести выборы по смешанной системе. Депутаты заявили о высокой вероятности фальсификаций результатов голосования. По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, если выборы в Верховную Раду пройдут по проекту большинства, то оппозиция в парламент не попадет вообще. "После этого абсолютно понятно будет, что эта Верховная Рада обречена. И тогда должны быть досрочные парламентские выборы, поскольку это не парламент, в котором оппозиции нет, к которой не просто не прислушиваются, а игнорируют ее", - отметил Кириленко.

На прошлой неделе к хору возмущенных голосов оппозиции неожиданно присоединилась и Администрация президента. Советник президента Марина Ставнийчук этот документ раскритиковала и предупредила, что если он будет принят в нынешнем виде, то Виктор Янукович его ветирует. По ее словам, проект содержит серьезные недостатки, которые "в следующем году могут стоить государству очень много и очень дорого - нелегитимности будущего парламента". Смешанную систему выборов Ставнийчук тоже считает не лучшим вариантом для Украины.

Венецианская комиссия объявила, что в украинских условиях возобновление смешанной системы может привести к злоупотреблениям, а односторонние изменения в закон о выборах в пользу большинства подорвут доверие избирателей.

В результате сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что власть готова пойти на компромисс с оппозицией и пока не принимать закон о выборах народных депутатов, а просто отправить на доработку.