Власть готова к диалогу по расширению прав Крыма - Яценюк
Арсений Яценюк

Новая власть в Украине готова к диалогу по вопросу расширения прав крымской автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы способны провести общенациональный диалог о дополнительных правах и полномочиях Автономной республики Крым, но не под дулами российских автоматов", - цитирует главу правительства пресс-служба Кабмина.

"Это решение украинский парламент вместе с населением, которое проживает на территории Крыма, способны принять. Но не на российских танках и БТРах", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что уже десять дней назад на международном уровне Российской Федерации предложена так называемая контактная группа, которая должна начать публичные переговоры с Россией: "Ведь Россия и ее военщина поддерживает бандитов, которые захватили власть в Крыму".

Отвечая на вопрос журналиста относительно событий в восточных регионах страны, Яценюк подчеркнул, что ситуация крайне сложная. Он сообщил, что специальные службы и правоохранительная система "зафиксировали несколько тысяч провокаторов из соседней страны, которые пытаются поднимать так называемые протестные настроения и захватывать органы государственной власти".

"Это уже продолжается в течение двух недель. Пока что эти попытки безрезультативны. То есть волна приходит и затем отходит назад", - добавил он.

"Понятно, что это дальнейшая часть плана Российской Федерации, но мы контролируем Донецк и вернули контроль над Луганском", - сказал премьер-министр.

Яценюк напомнил, что вчера на внеочередном заседании правительства приняли распоряжение об усилении контроля над государственной границей Украины. "Государственная пограничная служба, МВД, СБУ переведены в специальный режим функционирования. 3,5 тысячи провокаторов были отправлены обратно в те места, откуда они приехали", - резюмировал он.

Досье на Арсения Яценюка

Читайте также - Вторжение в Украину: последние события в Крыму и на юго-востоке