Власть и оппозиция в центре Киева собирают людей на митинги
4611eb0d2722d0e813f7138996bdfc0e.jpg

В центре Киева с самого утра начинают собираться люди на массовые акции, организованные объединенной оппозицией "Вставай, Украина!" и "антифашистский" марш Партии регионов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, начало акции "Вставай, Украина!"  запланировано на 12:00 на Европейской площади. По состоянию на 10 утра, здесь уже собираются люди с символикой и флагами трех оппозиционных партий - Батькивщины, Свободы и УДАРа. Также агитационные палатки оппозиции установлены на Софийской площади, где пройдет основная часть акции - митинг. Маршрут, которым планирует пройти оппозиция по Крещатику и Михайловской улице, сейчас свободен.

Под празднование Дня Европы киевская власть использует участок от Бессарабской площади до площади Независимости, оставив свободной участок улицы от Европейской площади до площади Независимости.

Сейчас на Европейской площади уже около двух сотен людей. Вместе с тем, начиная с 7-8 утра возле станции метро Арсенальная, Мариинском парке и парке Славы собираются люди на антифашистский марш, организованный Партией регионов. По состоянию на 10 утра, более тысячи человек уже собрались в Мариинском парке возле Верховной Рады.

Согласно плану мероприятия, участники акции пройдут маршем от метро "Арсенальная" до Европейской площади, где уже установлена сцена для проведения этого митинга. Также в центре города усилена охрана общественного порядка. В подземных переходах дежурят десятки сотрудников "Беркута", на прилегающих к центру улицах припаркованы десятки автобусов с правоохранителями.

Вместе с тем, журналистам в киевской милиции не сообщают точное количество правоохранителей, задействованных для обеспечения правопорядка на сегодняшних акциях, указывая лишь, что их достаточно.