Внешняя разведка Украины выходит из договора о сотрудничестве СНГ

По поручению президента Служба внешней разведки (СВР) начала процедуру выхода из соглашения о принципах и основных направлениях сотрудничества органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ в сфере разведывательной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба СВР.

"Участие украинской разведки в этом договоре наряду с российскими спецслужбами является абсурдным, учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, которая длится уже пятый год", - сказано в сообщении.

В СВР отметили, что, как минимум, с 2014 года российские спецслужбы пытались не допустить выхода Украины из орбиты влияния Кремля.

Из-за активной поддержки Украины со стороны евроатлантического сообщества Россия распространила свою разведывательно-подрывную деятельность на страны-члены НАТО, говорят в разведке.

"СВР вместе со своими партнерами по Евроатлантическому разведывательному сообществу и в дальнейшем продолжит активную работу, направленную на выявление и нейтрализацию деструктивной деятельности российских спецслужб", - отметили в разведслужбе.

6 декабря Верховная Рада проголосовала за прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Вчера соответствующий закон подписал президент Петр Порошенко.

В Кремле считают, что этот шаг якобы не соответствует интересам самих украинцев.