Вчера Лычаковский районный суд Львова рассмотрел дело против двух членов Всеукраинского объединения "Свобода" об административном правонарушении по статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях.- "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции".

Как сообщает пресс-служба партии, относительно арестованных работники милиции составили протоколы о том, что 9 мая этого года они якобы совершили административное правонарушение.

Согласно сообщению, 10 мая этого года судьи вернули дело на доработку из-за того, что сотрудники милиции халатно оформили материалы дела. В частности, в протоколах отсутствовало описание объективной стороны правонарушения, то есть, не было указано, в чем собственно заключались неправомерные действия свободовцев.

Однако, по результатам рассмотрения дела на основании доработанных материалов, суд решил применить к свободовцам взыскание в виде административного ареста на срок соответственно семь и десять суток. "Несмотря на то, что ч.1 статьи 32 КУоАП предусмотрено применение административного ареста лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, суд не обратил на это внимание и признал недостаточной мерой наказания административное взыскание в форме штрафа или исправительных работ, мы уже готовим апелляции на эти постановления суда и обжалуем их ", - отметил адвокат Руслан Валько.

Известно, что арестованные свободовцы находиться в изоляторе временного содержания во Львове.

Напомним, во 9 мая этого года Львове произошли столкновения между членами ВО "Свобода" и демонстрантами с георгиевскими ленточками. В результате завязалась потасовка с применением камней и стрельбой резиновыми пулями.

День победы во Львове: подборка новостей>>>
ВО "Свобода": справка и подборка новостей>>>