Военное положение. Полторак рассказал Волкеру, что уже сделано
Курт Волкер и Степан Полторак (фото - пресс-служба Минобороны)

По состоянию на 18 декабря, большая часть запланированных мероприятий на время действия правового режима военного положения в определенных областях Украины выполнена. До 26 декабря запланировано выполнить все мероприятия, и это эффективно повлияет на боеготовность и способности ВСУ. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак приехавшему в Киев спецпредставителю Госпдепа США Курту Волкеру, передает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы региональной безопасности и ситуацию в Азовском и Черном морях, а также динамику милитаризации Россией оккупированных территорий Донбасса и АР Крым.

На встрече также речь шла о важных направлениях двустороннего сотрудничества между Украиной и США.

26 ноября 2018 года парламент одобрил введение ВП на месяц - до 14:00 дня 26 декабря - в регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем. "За" проголосовали 276 депутатов. Позднее президент подписал этот документ.

ВП введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.