Военных прокуроров уже выводят из подчинения Минобороны - Чумак
Виктор Чумак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Военные прокуроры будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение генеральному прокурору. Об этом заявил заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Виктор Чумак в интервью АрміяInform.

"Военных прокуроров уже выводят из-под подчинения Минобороны. И совершенно точно уже не будет действовать прокурорский "призыв" через военное ведомство. Эти люди будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение генеральному прокурору. Военная прокуратура будет входить в состав Генпрокуратуры, а не Минобороны", - отметил Чумак.

По его словам, все виды обеспечения прокуроры тоже будут получать по месту работы.

"А не так, как раньше: Минобороны их обеспечивало, а прокуроры его контролировали, что порождало прямой конфликт интересов. В то же время будут расследовать те же дела по военным преступлениям, преступлениям в сфере национальной безопасности и обороны, в ОПК, на госпредприятиях и в военных формированиях", - сказал Чумак.

Отвечая на вопрос, как долго продлится эта демилитаризация, Чумак сказал: "Этот процесс достаточно длительный. Дедлайном станут соответствующие приказы генпрокурора о ликвидации сначала Главной военной прокуратуры и создании Главной специализированной прокуратуры, а затем - о ликвидации прокуратур регионов и создание на их уровне спецпрокуратур. Завершится процесс формированием специализированных прокуратур гарнизонов. Причем мы проанализируем, где в них есть необходимость, а где – нет".

  • 23 октября Чумак заявил, что сотрудники органов прокуратуры начали проходить переаттестацию.