Волонтеры объявили сбор средств на ремонт техники бойцов-киборгов
Фото: facebook.com/backandalive

Волонтеры инициативы Вернись живым собирают деньги на ремонт техники 90-го отдельного аэромобильного батальона, сформированного 16 сентября 2014 года на базе 95-й бригады ВСУ и принимавшего активное участие в обороне Донецкого аэропорта. Необходимая сумма - 200 тыс. грн, говорится в сообщении волонтеров на странице в Facebook.

"16 сентября ребят из учебки определили именно сюда, они после непродолжительной подготовки из мобилизованных превратились в будущих десантников. А в конце ноября-начале декабря их бросили сразу в аэропорт", - пишут волонтеры.

Отмечается, что техникой батальон был обеспечен плохо. "Им дали несколько БТР-70, большая часть из которых просто не ехала и МТЛБ (тягачи без оружия сверху). В итоге ребята ездили в терминал в основном на гусеничных тягачах, не имея даже шансов отвечать на обстрелы. Все что спасало такие колонны - сопровождение соседей по оружию", - говорится в сообщении.

За последние дни аэропорта 90-й батальон потерял 22 человека убитыми, 60 - ранеными и троих - пропавшими без вести, сообщают волонтеры.

Сейчас бойцов ненадолго отвели и есть шансы починить их технику: КамАЗы, Уралы, ГАЗы, волонтерские машины.

"К ним уже выехала наша группа механиков, но работы будет много, как и запчастей. Техника, которая прошла аэропорт, требует серьезного восстановления. Потом такой возможности ее чинить уже не будет. Нужно поработать сейчас", - добавили в сообщении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.