Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает рассматривать вопрос по народным депутатам Юрию Гримчаку и Андрею Парубию в комплексе с возмещением материального ущерба, нанесенного Верховной Раде 27 апреля. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин отметил, что его сегодняшнее предложение провести консультации с лидерами фракций относительно представления Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Ю.Гримчака и А.Парубия нашло поддержку на заседании согласительного совета. "Поэтому завтра, если не будет других неотложных вопросов, мы во время перерыва начнем этот диалог… Возможно, это кому-то не понравится, но я это рассматриваю с почти одним миллионом гривень, которые нужно вернуть. Не за счет же бюджета, о котором так беспокоятся люди, которые в Верховную Раду не ходят, а за счет Верховной Рады и ее финансирования решают свои проблемы политические… Я уже не говорю о вреде физическому здоровью, на эту тему нужно посмотреть шире", - сказал В.Литвин.

Напомним, уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и А.Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>