Вопрос вступления в НАТО решится на референдуме - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение о вступлении или не вступлении страны в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте сегодня в Киеве, - передает УНИАН.

"Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Надо "минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что "нам нужно перейти от пустых деклараций о необходимости присоединения к НАТО к реальному конкретному шагу процесса реформирования страны". "95%, если кто читал план действий по вступлению в НАТО, полностью совпадают с программой реформ по соглашению об ассоциации", - прибавил глава государства.

Напомним, сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. "Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет", - заявил Столтенберг.

По данным социологической группы Рейтинг, в Украине в ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки вступления Украины в НАТО среди населения. Если бы сейчас проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% - против. Еще четверть - не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.