Воскресный звонок G7 намеренно состоится накануне 9 мая в России – Белый дом
Джен Псаки (фото - ЕРА)

Лидеры G7 намеренно решили созвониться и провести беседу в воскресенье, 8 мая – накануне Дня победы в России. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, пишет CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я думаю, что ни для кого не должно быть упущено значение того, когда, по какому графику состоится эта встреча G7, то есть за день до Дня победы в России, который президент Путин, безусловно, спроектировал в своем желании отметить как день, когда он побеждает Украину. Конечно, нет", – подчеркнула она.

Уточняется, что некоторые официальные лица США и Европы считают, что Путин 9 мая может объявить всеобщую мобилизацию и развернуть масштабное наступление на территорию Украины.

По словам Псаки, разговор лидеров G7 в воскресенье – "это возможность не только показать, насколько сплочен Запад в противостоянии агрессии и вторжению Путина, но и показать, что единство требует работы, усилий, крови, пота и слез иногда".

Отвечая на вопрос журналистов, Псаки заявила, что ей неизвестно, последует ли за воскресным звонком G7 очередной пакет санкций против России.

Читайте также: 9 мая Путин пошлет Западу предупреждение о "судном дне" – Reuters