Восьмерка стран ЕС осудила планы проведения псевдовыборов в ОРДЛО
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Восемь государств-членов ООН вчера, 30 октября, обнародовали совместное заявление, в котором осудили планы проведения во временно оккупированном Донбассе псевдовыборов главарей боевиков террористических организаций Л/ДНР. Текст документа от имени всех государств озвучила в штаб-квартире ООН постоянный представитель Великобритании Карен Пирс, сообщает Укринформ.

"Мы, как государства-члены ЕС, полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Мы осуждаем нелегитимные "выборы", запланированные на 11 ноября на территориях, неподконтрольных (украинскому, – ред.) правительству, так называемых ЛНР и ДНР", - говорится в документе.

Согласно заявлению если же нелегитимные выборы состоятся, то это будет противоречить минским соглашениям и будет нарушать украинское законодательство.

"Любые подобные незаконные выборы несовместимы с суверенитетом и территориальной целостностью Украины", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также: "Платить не будем": боевики запугивают жителей накануне "выборов"

Государства-члены ЕС призвали международное сообщество "объединиться в противостоянии этим незаконным "выборам", которые могут лишь подорвать усилия, направленные на достижение мира в регионе".

В документе есть призыв к сепаратистам отказаться от планов проведения "выборов", а также к России - использовать свое существенное влияние на них, чтобы не допустить их проведения.

Государства-члены ЕС приветствовали продление действия закона Украины об особом статусе Донбасса. Они выразили уверенность, что мирное урегулирование конфликта возможно.

При этом, "Россия должна играть свою роль, прекратив финансовую и военную поддержку сепаратистам и выведя свои вооруженные силы и военную технику с территории Украины".

Представители стран-членов ЕС также выразили обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в зоне конфликта, особенно в период зимнего сезона и призвали обеспечить полный доступ всех международных гуманитарных организаций.

Восьмерку стран-членов Евросоюза, которые подписали заявление, представляют Франция, Нидерланды, Польша, Швеция, Великобритания, Италия, Бельгия и Германия.

30 октября 2018 года постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявлял, что организация так называемых выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей является четкой провокацией Кремля, которая может превратиться в новый этап ужесточения вооруженной агрессии РФ против Украины.