Война России против Украины это война людоедов против людей – Ландсбергис
Витаутас Ландсбергис (Фото - EPA)

Война России против Украины – это война людоедов против людей. Так считает первый глава парламента Литвы после восстановления ее независимости в 1991 году профессор Витаутас Ландсбергис. Его выступление цитирует портал LRT.lt.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости    

16 февраля профессор Ландсбергис выступил с речью в честь Дня восстановления Литовского государства. Большую часть выступления он посвятил вторжению России в Украину. 

Ландсбергис сказал, что "новый фюрер пытается назвать целью своего русского мира завоевание", и призвал цивилизованный мир еще более решительно встать на сторону Украины. 

"Как остановить агрессивный русофашизм, как прекратить войну людоедов против людей, как остановить разрушение городов и тотальные убийства, совершаемые с наслаждением?" – сказал Ландсбергис. 

Он подчеркнул, что "людоеды и дальше участвуют в международных организациях, которые сами же и поливают помоями лжи", и что "государства людей сами снабжают государства людоедов деньгами, давая им возможность продолжать разрушительный военный геноцид".

По словам Ландсбергиса, в Европе лишь болтают о том, что "история не должна повториться", но в действительности Запад все еще боится отдавать Украине истребители и другое вооружение, необходимое ей для обороны.

На фоне нерешительности Запада, сказал профессор, общество Литвы показало чудо – чудо народной солидарности.

  • В 2015 году Ландсбергис заявлял, что "Европа занимается самообманом" и что ситуация "на краю пропасти, как это было в преддверии Второй мировой войны" из-за того, что Путин безнаказанно убивает людей в Украине.
  • 31 января 2023 года президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что красные линии Запада относительно поставок Украине истребителей и ракет дальнего радиуса действия "должны быть пересечены".