Война в Украине - тест на прочность для НАТО - президент Литвы
Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

Война в Украине сейчас является угрозой для всего западного мира и испытанием на прочность для НАТО, если Альянс не выдержит этот тест, будет бороться с Россией на своих границах. Об этом в интервью CNN заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Мы думали, что независимость - это навсегда. Но сейчас, когда постсоветский империализм уже у наших границ, мы видим, что борьба продолжается", - сказала она.

По ее словам, страны Балтии за 25 лет привыкли к такому поведению России, к нарушениям международного права, поэтому сейчас оно их не слишком удивляет, хотя РФ и интенсифицировала свои действия. "Это не только против нас. Это против всего ЕС. Запад должен отнестись к этому очень серьезно", - подчеркнула Грибаускайте.

Президент Литвы положительно оценила учения, которые США начинают в странах Балтии, однако, по ее мнению, основная борьба идет на территории Украины. "Я положительно оцениваю учения в странах Балтии, однако сегодня место, где идет борьба за свободу - территория Украины. Если не остановить Путина в Украине, он будет на наших границах. Поэтому нужно остановить его там", - подчеркнула она.

"Риск, что Путин захочет испытать НАТО на прочность существует. Тест для НАТО сегодня - территория Украины, и если он увидит недостаток лидерства, недостаток поддержки, я уверена, он попытается испытать нас" - добавила она.

Грибаускайте отметила нехватку решимости Запада в оценках и действиях относительно агрессивной политики России, по ее мнению, это очень опасно. "На сегодня для некоторых западных лидеров проще не воспринимать все серьезно, не принимать решений. Но чем дольше мы будем откладывать принятие решений, позволять Путину проводить агрессивную политику, врать, тем опаснее он становится", - сказала она.