Возле Красноармейска задержан "патрульный" ​​блокпостов ДНР - СБУ
Фото: ЕРА

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "Г" по прозвищу "Минус", который в составе бандформирования "ДНР" под руководством т.н. "Скорпиона" обеспечивал "пропускной режим" на блокпостах террористов.

"С мая "Минус" добровольно вступил в одно из местных незаконных вооруженных формирований. Его специализацией было строительство и укрепление блокпостов террористов в н.п. Карловка и Пески Донецкой области", - говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что вооруженный боевик непосредственно осуществлял проверку граждан Украины, которые пересекали блокпосты. "Угрожая оружием, оказывая психологическое давление и унижение, лично обыскивал проезжих и их транспорт, конфисковывал ценные вещи и автомобили для собственной наживы и потребностей террористов", - подчеркнули в СБУ

Отобранный транспорт использовался бандитами для перевозки вооруженных патрулей боевиков, обшивался броней, оснащался средствами связи - превращался в т.н. боевые машины, на которых боевики совершали вооруженные нападения на украинских военных. Дорогие конфискованные иномарки террористы оставляли себе. В отношении задержанного продолжается досудебное следствие.