Возвращение экс-регионала Левченко. СБУ винит Нацполицию, которая закрыла уголовное дело
Николай Левченко (скришот из видео Радио Свобода)

Уголовное дело против бывшего нардепа из Партии регионов Николая Левченко было закрыто Национальной полицией. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Дело против Левченко было открыто СБУ в 2014 году по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины и нарушении равноправия граждан. В 2015 году бывшему нардепу сообщили о подозрении, Апелляционный суд Киева дал согласие на его задержание, сообщили в пресс-службе ведомства.

Впоследствии Генпрокуратура передала дело Левченко в Национальную полицию, в апреле 2020 года процессуальный руководитель по делу принял решение о его закрытии, а в феврале 2021 года решение о закрытии дела приняли следователи Нацполиции, сообщили в СБУ. Левченко был снят с розыска.

"Служба безопасности Украины отстаивает позицию, что лица, которые своими действиями способствовали стране-агрессору, должны понести наказание в границах закона. СБУ продолжает работу в этом направлении", – заявили в ведомстве.

"Мы разбираемся в ситуации", – сообщила LIGA.net пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик.

  • 9 мая 2014 года Левченко призывал жителей Донбасса "бороться с киевской хунтой и праворадикальными фашистскими группировками". Позже он выехал на территорию России.
  • Вчера, 3 июня 2021 года, стало известно, что Левченко вернулся в Украину.