Возвращаясь из Индии, Янукович встретился в Баку с Алиевым
19e03a0788ffa273bf3203d807aad6da.jpg

В среду, 12 декабря, в Баку президент Украины Виктор Янукович провел встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, в ходе которой главы государств обсудили вопрос развития двусторонних отношений между странами.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Янукович подчеркнул, что специально посетил Баку, поскольку в украинско-азербайджанских отношениях существует много вопросов, нуждающихся в обсуждении. "Азербайджан за последние годы предпринял большой шаг в своем развитии. Украина радуется таким успехам друзей", - сказал он.

Президент Украины также отметил, что 12 декабря отмечается девятая годовщина со дня смерти Гейдара Алиева. По его словам, дружба между Украиной и Азербайджаном, заложенная именно отцом нынешнего азербайджанского президента, продолжится и в дальнейшем.

Ильхам Алиев отметил прогресс во всех направлениях развития отношений между странами и заявил, что Азербайджан рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества с Украиной.

Во время встречи президентов Янукович также поздравил Алиева с решением Европейского Олимпийского комитета о проведении в Баку Европейских Олимпийских игр в 2015 году. "То, что вы приняли такое смелое решение, значит, что вы чувствуете запас прочности", - сказал он, предложив Азербайджану украинскую помощь в подготовке к проведению спортивного мероприятия. "Мы готовы вам подставить дружественное плечо, потому что имеем опыт. Мы готовы вам предложить наши возможности, документацию, строителей, ресурсы", - сказал Янукович.

В свою очередь, Алиев поздравил Украину с успешным проведением Евро-2012 и пригласил украинских спортсменов участвовать в Европейских Олимпийских играх.

Напомним, с 9 по 12 декабря президент Янукович находился в Индии с государственным визитом.

Досье на Виктора Януковича

Досье на Ильхама Алиева