13.06.2005 12:14

"Всеукраинский социальный совет" призывает правительство приступить к созданию обещанных 5 млн. рабочих мест

Всеукраинская общественная организация "Всеукраинский социальный совет" призывает правительство начать реализацию президентской программы по созданию 5 млн. рабочих мест.

"В стране, где практически каждый 10-й гражданин трудоспособного возраста - безработный, а несколько миллионов наших соотечественников вынуждены зарабатывать на проживание за границей, обещание Виктора Ющенко создавать на протяжении своего президентства каждый год по миллиону новых рабочих мест закономерно получило существенную поддержку на выборах. По сообщениям с мест наших региональных ячеек кампанию по созданию новых рабочих мест пытаются "заорганизовать", сделав основной акцент на детенизации нелегальной занятости и регистрации мелких предпринимателей", - отмечается в заявлении организации, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Всеукраинский социальный совет призывает правительство в ближайшее время сделать достоянием гласности комплексную программу занятости населения: "Новая государственная программа должна четко определить объемы и сроки создания новых рабочих мест и зоны ответственности за это дело каждого государственного ведомства, организаций и объединений работодателей. Нужно, наконец, сформировать государственную политику подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка, реформировать государственную статистическую отчетность, введя показатель создания новых рабочих мест, который бы стал первоочередным критерием оценки эффективности работы местных государственных администраций". Стратегическая задача такой программы, по мнению экспертов организации, должна предполагать создание условий для постепенного возвращения на родину украинцев, выехавших на заработки за границу.

Всеукраинский социальный совет призывает правительство к энергичным и эффективным шагам по созданию в стране новых рабочих мест с ежемесячным отчетом о результатах перед широкой общественностью, поскольку "сегодняшние темпы реализации этой важной составляющей предвыборной программы В.Ющенко оставляют место для критики действий членов правительства Президентом Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net