Вслед за Развозжаевым арестуют Удальцова, -  Киричук
Леонид Развозжаев (фото - aif.ru)

Соратник похищенного российского оппозиционера Леонида Развозжаева, лидер объединения Боротьба Сергей Киричук считает, что Развозжаева похитили российские спецслужбы, а арест Сергея Удальцова - вопрос нескольких часов. Об этом он рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

"У меня есть основания полагать, что к похищению Развозжаева причастны российские спецслужбы. Это также дает основания полагать, что российские спецслужбы действуют здесь на территории Украины абсолютно свободно, они проводят здесь спецоперации", - отметил Киричук.

Он акцентировал внимание, что похищение состоялось накануне визита президента Виктора Януковича в Москву. "Мы можем предполагать, что позволяя российским спецслужбам похищать оппозиционных российских политиков, президент Янукович таким образом делает своеобразный подарок своему российскому коллеге", - добавил он.

По мнению Киричука, украинские спецслужбы не в состоянии контролировать ситуацию на своей территории. "Возможно, украинские спецслужбы пост-фактум сделают заявление, что им было известно о действиях российских спецслужб здесь, чтобы скрыть свое бессилие. Но ситуация пугает, потому что все это находится вне правового поля. Все законы были нарушены в ходе этого похищения", - сказал он.

Также Киричук напомнил, что по этому делу также проходит Сергей Удальцов, который находится на подписке о невыезде. "Я думаю, что арест Удальцова - это вопрос ближайших нескольких часов", - сказал он.

Напомним, сегодня пресс-служба МВД заявила, что украинская милиция проведет доследственную проверку обстоятельств событий, произошедших в Киеве с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, только при наличии соответствующего обращения или заявления о противоправных действиях в отношении этого гражданина. В данный момент таких заявлений не поступало.