ВСП о судьях Луценко: Замечаний по принятию решений мы не делаем
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высший совет правосудия утвердил кандидатуры Вячеслава Наставного и Сергея Слинько в Верховный суд несмотря на их участие в деле экс-главы МВД, а ныне - генпрокурора Юрия Луценко, потому что совет не оценивает законность судебных решений. Об этом сообщил глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедесюк на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент LIGA.net.

"Я не могу давать оценку ни судебному решению, которое по сегодняшний день не отменено, ни тому, насколько оно было законным... Что касается замечаний к судьям, то как таковых замечаний по принятию сомнительных решений мы не делаем. Оценка решениям (суда, - ред.) должна быть дана соответствующим органом вышестоящим судом или другим органом", - сказал он.

В свою очередь член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко назвал эти аргументы абсурдными. "В этом зале принято множество решений о привлечении судей к ответственности именно за решения, за нарушения процедуры. И судей увольняют, а на конкурсе Высший совет правосудия, оказывается, не может этого сделать. Совет может даже не оценивать решение. Есть пункт в законе о Высшем совете правосудия по которому он не назначает судей, если есть сомнение в добропорядочности или такое назначение негативно повлияет на общественное доверие к суду", - пояснил он.

Маселко также напомнил, что Парламентская ассамблея Совета Европы вынесла резолюцию, в которой решение по Луценко квалифицировалось как политическое преследование.

Ранее сообщалось, что среди кандидатур судей нового Верховного суда, рекомендованных к назначению Высшим советом правосудия (ВСП), есть двое судей, которые в 2013 году в кассационной инстанции оставили без изменений приговор Луценко, приговоренному судом первой инстанции к четырем годам тюрьмы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.