Встреча советников нормандской четверки длилась шесть часов. Будет продолжение – ОП
Андрей Ермак (фото - пресс-служба президента)

Сегодня, 12  января, в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров нормандской четверки, которая длилась шесть часов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, анонсируя продолжение встречи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, участники встречи обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года.

Украинскую сторону представляли глава ОП Андрей Ермак, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, представители СНБО.

Российскую делегацию возглавлял заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак.

У Зеленского сообщили, что обсуждались все пункты повестки для, от безопасности до гуманитарных вопросов, и назвали дискуссию "непростой, но конструктивной".

По данным ОП, все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

Уточняется, что украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и необходимости усиления безопасностной составляющей договоренностей.

Продолжение встречи на уровне политических советников запланировано на 22 января.

По информации российских СМИ, Козак заявил, что советники провели "откровенный и полезный разговор, но решений не удалось достигнуть ни по одному вопросу".

  • Предыдущая встреча советников была 11 сентября. Переговоры продолжались семь часов.

Читайте также: "Это была ничья". Переговоры Зеленского с Путиным и итоги нормандской встречи