ВСЮ отложил рассмотрение дисциплинарных дел в отношении судей
Игорь Бенедисюк

Высший совет юстиции на неопределенный срок отложил рассмотрение дисциплинарных производств в отношении судей. Об этом в комментарии журналистам сообщил глава ВСЮ Игорь Бенедисюк, отвечая на вопрос, когда ВСЮ начнет рассматривать дела судей, которые изучала временная спецкомиссия по проверке судей судов общей юрисдикции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Основная проблема с этими делами, а также с другими делами по дисциплинарным производствам - в соответствии с законом, должно быть внедрено автоматическое распределение дел. Поскольку порядок еще не утвержден автоматического распределения и нет самой автоматизированной системы, не сделано техническое задание, какой-то период времени мы не сможем рассматривать эти вопросы, это невозможно технически. В будущем мы планируем все вопросы, в том числе и увольнения на общих основаниях, чтобы снять обвинения в адрес ВСЮ в предвзятости, будет автоматическое распределение", - сказал он.

На уточняющий вопрос, сколько времени потребуется на решение этого вопроса, Бенедисюк не ответил. "Если бы это зависело от меня, это было бы завтра. К сожалению, от меня это не зависит", - отметил он.

Бенедисюк отметил, что порядок внедрения автоматической системы должен утвердить ВСЮ, после чего будет сформировано техническое задание для разработчиков программного обеспечения и произведена оплата. "Потом мы должны его принять, установить на компьютер и запустить эту программу. Я сказал - долго, но я думаю, это будет быстрее. Конкретные сроки я назвать не могу", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.