28.03.2006 13:36

Второй раунд переговоров по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму состоится в апреле

Второй раунд переговоров по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины должен состояться в Москве в апреле текущего года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Филипчука, 22-23 марта текущего года в Москве состоялось заседание рабочей группы по военно-политическим вопросам в рамках работы подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины. Украинскую делегацию возглавлял Посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов. В ее состав входили командующий Вооруженных Сил Украины, представители МИД Украины, Минобороны, Государственной пограничной службы и других профильных госорганов.

В ходе заседания был обсужден ряд вопросов, в частности, касающихся формата предоставления российской стороной информации относительно основных вооружений и личного состава ЧФ РФ на территории Украины; действий военных формирований ЧФ России на территории Украины в кризисных ситуациях; замены вооружений и военной техники ЧФ РФ; обеспечения безопасности, хранения боеприпасов и других взрывчатых приборов и веществ на базах, хранилищах и арсеналах ЧФ России.

Кроме того, обсуждались вопросы организации взаимодействия при осуществлении инспекционных мероприятий в местах дислокации военных формирований Черноморского флота РФ на территории Украины; использование радиочастот радиоэлектронными средствами подразделений Черноморского флота РФ на территории Украины, а также завершение работы по разделу между Украиной и Россией военного имущества Черноморского флота.

Стороны согласились, что приоритетными в работе группы являются проблемные вопросы, связанные с использованием базовых соглашений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. По другим вопросам достигнута договоренность о встречах на экспертном уровне в течение следующего месяца.

По словам В.Филипчука, в соответствии с планами дальнейшей работы, 30-31 марта в помещении МИД Украины состоится встреча рабочей группы подкомиссии по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования военных формирований и правоохранительных органов ЧФ РФ на территории Украины. Подробней о проблеме пребывания российского флота в Украине читайте здесь>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net