Вторжение РФ направлено на замораживание конфликта в Украине - FT
Владимир Путин (фото - mil.ru)
На протяжении всего августа мир нервно ждал потенциального нападения России на восточную Украину. К четвергу сложилось впечатление, что оно началось, - не как полномасштабная, открытая атака, но как ползучее, труднозаметное для радаров наступление, пишет The Financial Times. "Прямое участие российских войск и тяжелых вооружений (по оценкам НАТО, в Украине уже находится более 1 тыс. россиян) - это опасная эскалация мятежа, который длится четыре месяца", - говорится в статье.

"Теперь вероятны более жесткие санкции Запада в отношении России, а также расширение конфликта. Также наверняка усилятся призывы, особенно из уст американских "ястребов", поставлять украинской армии современные вооружения. "Некоторые аналитики предупреждают, что это чревато опасной дестабилизацией", - считает газета.

Некоторые политические лидеры назвали происходящее "вторжением". Но многие российские и западные аналитики считают, что шаги России пока не стали вторжением. "ВВС России не задействованы, количество военнослужащих - пара тысяч... Это в одном шаге от максимальной эскалации", - заключил российский аналитик Павел Фельгенгауэр.

"Конечная цель России - смягчить давление на бойцов-сепаратистов, чтобы заморозить этот конфликт", - выразил мнение бригадный генерал Нико Так, директор Центра реагирования на кризисы при НАТО. По словам Така, наряду с наземными операциями Россия перебрасывает сепаратистам системы ПВО, артиллерию, танки и БТРы.

"Заморозка конфликта означала бы, что крупные части восточной Украины останутся под контролем боевиков, которых поддерживает Россия, а Киев будет вынужден объявить прекращение огня и вести с Москвой переговоры, потенциально годами", - пишет газета. Тем самым Россия также лишила бы Украину шансов на членство в НАТО.

"Если президент и силы Украины не пойдут на попятный, предостерегает Фельгенгауэр, Россия все же может начать полномасштабное вторжение", - пересказывает газета.

Некоторые источники предположили, что Москва рассчитывает на умеренную реакцию США, поскольку Вашингтон занят проблемами на Ближнем Востоке. Но газета считает, что в Украине и в мире наверняка зазвучат призывы ужесточить реакцию.

По материалам: inopressa.ru