Вторжение РФ в Украину официально поддерживают две страны
Фото: ThinkStock

США виноваты в "тревожных событиях в Украине", в том числе в "жестоком попрании прав народов на самоопределение". Об этом заявил посол КНДР в Москве Ким Ен Дже, передает РИА Новости.

"Последние тревожные события в Украине, спровоцированные по заранее подготовленным заговорщицким сценариям США и стран Запада и при их подстрекательстве, убедительно показывают, кто на самом деле является зачинщиком всех бед на нашей планете, кто добивается свержения средь бела дня суверенного государства и жестокого попрания прав народов на самоопределение", - сказал дипломат в ходе приема, посвященного 65-летию подписания соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между Россией и КНДР.

Фактически этими словами северокорейский посол заявил об официальной поддержке Северной Кореей военной интервенции России в Украину.

Напомним, ранее в поддержку политики России по крымскому кризису высказался сирийский диктатор Башар Асад. Позицию Украины поддерживают подавляющее большинство стран-членов ООН и все страны G7, включая Китай.