"Выборы" в ОРДЛО ставят под угрозу Минск - украинская сторона ТКГ
Фото: facebook.com/darka.olifer

Проведение "внеочередных выборов" в ОРДЛО нарушает обязательства РФ как стороны минских соглашений и ставит под угрозу весь минский процесс. Об этом украинская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает в Facebook пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что результаты этих "выборов" никем не будут признаны.

Выборы в ОРДЛО могут пройти только по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, в присутствии международных наблюдателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ, заявила Украина на переговорах.

Представители страны отметили, что именно так минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может произойти волеизъявление.

"Призываем российскую сторону отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации", - сказано в сообщении.

Также украинская сторона в Минске подчеркнула несоблюдение боевиками режима тишины. В течение действия "школьного перемирия" (29 августа - 17 сентября) Украина зафиксировала 489 обстрелов со стороны ОРДЛО, в том числе из вооружения, запрещенного минскими соглашениями.

Кроме того представители Украины в очередной раз отметила недопустимость препятствования деятельности наблюдателей ОБСЕ со стороны боевиков.

К следующему заседанию в Минске подгруппа по безопасности должна подготовить предложения по дополнительным мерам по обеспечению прекращения огня.

Киев ожидает от Москвы публичного отказа от проведения ноябрьских "выборов" на временно оккупированной части Донбасса.