Выборы в регионах с военным положением не состоятся в срок - ВР
Андрей Парубий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Местные выборы в 10 регионах Украины, в которых объявлено военное положение, не удастся провести 23 декабря. Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

"Мы провели подробные консультации с ЦИК, комитетом Верховной Рады, юридическим отделом ВР и пришли к общему пониманию, что сегодня это (провести выборы – ред.) невозможно уже сделать, потому что процесс проведения выборов уже был прерван, и он не может вернуться в ту же точку, он должен начинаться сначала", - заявил Парубий на III Форуме местного самоуправления.

В то же время, председатель Рады выразил надежду, что "никаких трудностей и проблем" с началом избирательного процесса по завершению военного положения у ЦИК не будет.

"И в ближайший период выборы в этих 10 областях, где было введено военное положение, будут объявлены и проведены в открытый и демократичный способ", - отметил Парубий.

Читайте также: Порошенко: Военное положение вводится на месяц, выборы – 31 марта

Ранее президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде внести изменения в закон о правовом режиме военного положения, которые позволят провести в декабре местные выборы.