Выборы мэров: второй тур состоится как минимум в 27 городах - КИУ
Алексей Кошель (фото - facebook.com/cvu.ngo)

Второй тур выборов городского председателя состоится не меньше чем в 27 городах Украины, вопрос по Одессе еще не решен окончательно. Об этом заявил сегодня на заседании круглого стола генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, второй тур выборов, в частности, состоится в Киеве и 18-ти областных центрах. В Харькове, Тернополе, Одессе и Лисичанске выборы мэра прошли в один тур, поскольку в каждом городе один из кандидатов набрал больше 50% голосов.

Кошель также отметил, что утверждать на сто процентов, что второго тура в Одессе не будет, в настоящий момент нельзя. "Насколько мне известно, там сейчас поданы иски в суд. Суды могут принять решения о пересчете голосов. Еще возможны неожиданности", - сказал он.

По словам главы КИУ, наиболее сложная ситуация во втором туре может быть в тех городах, где разрыв между кандидатами небольшой: в Хмельницком, Ивано-Франковске, Житомире, Чернигове, Полтаве разрыв между кандидатами, которые выходят во второй тур, меньше 3% голосов.

С другой стороны, большой разрыв между кандидатами в мэры во Львове и Киеве чреват другими проблемами, считает Кошель: кандидаты будут работать кто на повышение, кто на понижение явки избирателей. По его словам, чем меньше будет явка, тем шире будет поле для использования манипулятивных технологий.

Кошель также обратил внимание на то, что в ряде городов после голосования наблюдаются массовые протестные движения против нарушений на выборах, в частности, в Одессе и Ужгороде. Не исключены протестные движения еще в пяти регионах, в том числе в городах Васильков и Свалява. Такие протесты свидетельствуют об активизации гражданского общества, которое готово отстаивать свои голоса, считает эксперт. По его мнению, в дальнейшем эти протесты будут дисциплинировать участников избирательной гонки.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.