Выездные заседания Рады незаконны, - бывший министр юстиции
062b796e0c9cfd335e018cd9554f75c9.jpg

"В статье 82 и 91Конституции говорится, что полномочной Верховной Радой является законодательный орган, когда есть две трети народных депутатов. Это первое", - заявил Сергей Головатый в эфире 5 канала.

"Второе. 19 статья говорит о том, что Верховная Рада как полномочный орган должна придерживаться закона. Законом является регламент. Регламент говорит, что официальным местом заседаний работы Верховной Рады является Грушевского, 5, поскольку это бланк, адрес, телефоны… Даже если вдруг упал купол и нельзя физически там заседать, решение нужно принять хотя бы в кулуарах, но по адресу Грушевского, 5", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня 244 народных депутата от провластных фракций и спикер Владимир Рыбак впервые приняли решение проводить заседание парламента вне здания Верховной Рады. Регионалы и коммунисты проголосовали за решение проводить заседание сессии в комитетах ВР на Банковой, 6/8. Оппозиция на заседание приглашена не была и заявила, что любое принятое вне сессионного зала решение будет незаконным. На заседание на Банковой оппозицию так и не пропустили. Позже оппозиция провела собственное альтернативное заседание в сессионном зале Рады.

По мнению лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, работать на заседаниях вне здания Верховной Рады не правильно, хотя это и допускается законом.

Досье на Сергея Головатого