Выступление Левочкиной в Страсбурге изучает СБУ - Ярема
Виталий Ярема

Генпрокурор Виталий Ярема сообщил о том, что судье Печерского суда Сергею Вовку, который вел дело экс-главы МВД, главы фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, объявлено подозрение. Об этом он сказал на заседании фракции БПП, сообщил неназванный источник Украинской правды, присутствовавший на собрании депутатов.

Кроме того, согласно информации, Ярема признал, что прокурор Киева Сергей Юлдашев якобы подпадает под люстрацию, и до апреля, пока будет продолжаться проверка, его уволят.

Генпрокурор также заявил, что по результатам обыска в госпредприятии Энергоатом выяснилось, что "ни одной закупки там не делали без использования фиктивных фирм".

"Совсем расслабились", - процитировал слова Яремы собеседник.

Глава ГПУ также сообщил, что выступление депутата Юлии Левочкиной в Страсбурге изучает СБУ.

Отметим, накануне в эфире программы "Свобода слова" на ICTV спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подтвердил, что подписал письмо в адрес председателя Верховного суда, "чтобы он был в парламенте, и мы рассмотрели вопрос о привлечении к уголовной ответственности и задержании судьи Киреева, который годами издевался над Тимошенко".

"И таких примеров будут десятки", - добавил председатель парламента.

Напомним, 15 января Ярема сообщал, что помимо Сергея Вовка было объявлено подозрение и судье Печерского районного суда Киева Оксане Царевич. Всего Генпрокуратурой направлено 14 представлений в парламент относительно согласия на привлечение судей к уголовной ответственности.

Как известно, 28 января депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Левочкина выступила в ПАСЕ с заявлением, где резко раскритиковала Украину за попытки защитить страну от оккупантов из России. "Правительством сегодня управляет партия, которая хочет продолжения войны, а секретарь СНБО Турчинов вообще имеет прозвище "Кровавый пастор", - заявила она.