Содрогнулись даже бывалые следователи. В ОГП отреагировали на видео с пытками пленного
Андрей Костин (скриншот)

По поручению Офиса генпрокурора, расследованием случая, когда российский оккупант нанес тяжкие увечья украинскому военнопленному, займется СБУ. Там отметили, что от увиденного на видео содрогнулись даже прокуроры и следователи, имеющие опыт расследования жестоких убийств и пыток. Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Генпрокурор Андрей Костин заверил, что причастные к зверствам над украинскими военными будут установлены и привлечены к ответственности.

В ОГП отметили, что "сверхжестокие зверства стали визитной карточкой российской армии". Пытки и жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными являются одним из самых распространенных видов военных преступлений, совершаемых российскими военными.

"Однако последний случай, видео которого широко распространялось в социальных сетях, превысил по своей жестокости все пределы человеческого воображения. Мы увидели бесчеловечное обращение с военнопленным в форме ВСУ со стороны оккупантов, от которого содрогнулись даже прокуроры и следователи, имеющие опыт расследования жестоких убийств и пыток", – сказано в сообщении.

Досудебное расследование будет осуществлять Главное следственное управление СБУ. Параллельно прокуроры направили срочные запросы в Службу внешней разведки и Главное управление разведки Минобороны, дали соответствующие поручения оперативным подразделениям Нацполиции и СБУ с целью установления всех обстоятельств происшествия и причастных лиц.

Ход досудебного расследования находится под личным контролем Костина.

  • Вчера в сети появились кадры, на которых один из российских военных отрезает тестикулы связанному украинскому военнопленному. Оно стало вирусным в соцсетях, в частности на популярной в США платформе Reddit, где Россию в комментариях уже сравнивают с террористами ИГИЛ.
  • Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина достанет всех российских военных, которые причастны к пыткам украинских пленных.