03.04.2006 17:44

Я.Давыдович называет заявления о пересчете голосов попыткой сорвать выборы

Заявления некоторых политических сил о необходимости пересчета голосов Ярослав Давыдович оценивает как попытку сорвать выборы. Об этом он сегодня сказал журналистам в ходе заседания Центральной избирательной комиссии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Давыдович возмущен тем, что еще до установления результатов "кому-то захотелось пересчитывать". Он уверен, что нужно сначала дождаться установления результатов выборов, а уже тогда действовать по закону.

Глава ЦИК называет заявления некоторых партий и блоков о пересчете политическими. "Нельзя так цинично оценивать работу участковых комиссий. Я не понимаю логики партий, которые не преодолели 3-процентный барьер", - подчеркнул Я.Давыдович и привел в качестве примера, жалобу с прилагаемыми протоколами, которые, по сравнению с настоящими протоколами участковых комиссий выглядят сфальсифицированными.

Также Я.Давыдович не понимает, почему в то время, как политические силы заявляют о фальсификации во время подсчета голосов, наблюдатели, которые присутствовали на участках, ничего не говорят. Я.Давыдович также отметил, что еще неопытными членами избирательных комиссий сначала были неправильно заполнены протоколы, и окружные избирательные комиссии вынуждены были их возвращать на исправление. А наблюдатели от разных политических сил брали протоколы с ошибками и "бежали докладывать своим вождям".

Кроме того, Я.Давыдович оценивает действия политических сил, которые не прошли 3-процентный барьер и теперь требуют пересчета голосов, как давление на него, а также на членов Центральной избирательной комиссии и областных избирательных комиссий. "Я могу оценить такие действия как давление на меня, на членов ЦИК, ОИК, когда не установлены еще результаты голосования, заявляют о фальсификациях и инсинуациях", - подчеркнул он.

Я.Давыдович заверил журналистов, что если бы ему было известно о нарушениях на выборах, то он бы обязательно об этом сказал. "Я бы вам честно сказал, если бы были проблемы, так как говорил на президентских выборах. Меня никто не может обвинить в заангажированности. Я не Председатель ЦИК "Нашей Украины" или Партии регионов, а Председатель Центральной избирательной комиссии государства", - напомнил Я.Давыдович.

Кроме того, он отметил, что если на некоторых участках действительно будут факты нарушения, и суд примет решение о пересчете, он будет выступать за 100-процентное выполнение решения суда. "Давайте работать в правовом поле", - призвал Я.Давыдович.

Напомним, с 26 марта в ЦИК поступили 243 жалобы, по 21 из которых уже приняты постановления. В частности, поступили 42 жалобы от блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", 32 - от Народного Блока Литвина, 14 - от партии "Вече", 11 - от Блока Кармазина, 52 - от кандидатов в народные депутаты, 20 - от окружных избирательных комиссий, 34 - от граждан, 20 - от других субъектов. Из них семь жалоб касаются невозможности проголосовать, четыре - агитации в день голосования и 160 - действий участковых избирательных комиссий.

Кроме того, по словам Я.Давыдовича, сейчас в ЦИК поступает очень много телеграмм от граждан, которые выступают за переголосование. Эти телеграммы не могут быть рассмотрены ЦИК, так как не имеют правовой основы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net