09.06.2005 13:42

Я.Давыдович выступает за законодательное определение методики составления списков избирателей

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович выступает за законодательное определение методики составления списков избирателей, которая бы обеспечила максимально точную информацию касательно избирателей. Об этом он заявил сегодня, выступая на Международной научно-практической конференции "Выборы Президента Украина-2004: проблемы теории и практики".

По мнению Я.Давыдовича, проблема составления и уточнения списков избирателей является одной их самых острых и требует немедленного решения. Председатель ЦИК отметил, что необходимо предусмотреть законом возможность проведения подготовительной работы по формированию списков избирателей специально созданными отделами при местных органах власти, а также Министерством иностранных дел. "Без такой подготовительной работы на качественные списки избирателей на выборах 2006 года рассчитывать не приходится", - заявил Я.Давыдович. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он также отметил, что в таком предложении нет никакой политики и никакого админресурса, как кое-кто уже успел отметить. По мнению Я.Давыдовича, деятельность таких отделов должна стать подготовкой для создания и внедрения государственного реестра избирателей. При этом он отметил, что ЦИК в данное время проводит активную работу по разработке принципов формирования и функционирования такого реестра. В этом вопросе Центризбирком рассчитывает на помощь компетентных органов власти.

Кроме того, председатель ЦИК считает необходимым создать единый реестр судебных решений о признании граждан недееспособными. Я.Давыдович подчеркнул, что реально оценивая ситуацию, уже очевидно, что до следующих выборов не удастся внедрить государственный реестр избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net