03.04.2006 17:53

"Я вам скажу, но только вы не обижайтесь..." (акцент дня)

Отдаст ли А.Омельченко свое мэрское кресло - вот в чем вопрос. Одни говорят, отдаст, другие - что вряд ли. Сам Сан Саныч сдаваться "без бою" не собирается и использует для своей обороны все рычаги и способы, какие только может. Леонид Черновицкий собирается отстаивать свое лидерство с помощью уличных акций. Киевские юристы почему-то его в этом не поддерживают. А М.Бродский, как всегда, дает конкретный указания, кому куда идти и по какому вопросу...

А.Омельченко сразу дал понять, что просто так он власть не отдаст. Еще на прошлой неделе он заявил, что Л.Черновецкий покупал избирателей продуктовыми наборами и спецкарточками. А сегодня прокуратура Киева возбудила по этому факту уголовное дело.

Общественная коллегия при мэре Киева попросила городской теризбирком пересчитать голоса на выборах мэра и депутатов местных советов (в общем-то, если эта коллегия создана при мэре Киева, то ничего другого от нее ожидать и не приходилось).

"Общественность обеспокоена и послеизбирательным процессом, который происходит в центре города с использованием молодежи. Просим сделать шаг навстречу избирателям - это добавит им веры в то, что мы действительно на пути развития гражданского общества", - говорится в заявлении коллегии. Вообще-то снять напряжение можно двумя путями: либо чтобы А.Омельченко признал поражение, либо чтобы тер избирком пересчитал голоса. Но коллегия, которая должна представлять интересы киевлян (а они поддержали именно Л.Черновецкого), требует именно пересчета.

Л.Черновецкий не выражает интересы большинства киевлян, он подкупал избирателей, обманывал их и мешал свободному волеизъявлению - так считает Киевское юридическое общество, которое также требует признать выборы мэра недействительными. И требует это общество даже не пересчета, а повторного голосования! (От себя добавим, что Л.Черновецкий - заслуженный юрист Украины. Почему между Киевским юридическим обществом и Л.Черновецким наметилось такое противостояние - вопрос открытый).

На все нарушения, которые якобы имели место во время избирательной кампании, нужно было реагировать сразу. Так считает заместитель председателя правления КИУ Е.Побережный. (В принципе, подкупать избирателя логичнее до выборов, а не после. Если А.Омельченко говорит об этом сейчас - значит, он знал об этом раньше. Почему не реагировал немедленно? Почему не защищал права киевлян на свободное волеизъявление до того, как?..)

Избирателей "таки да" подкупали, но голосовали они исключительно по совести - такое "соломоново" решение высказал М.Бродский. Конечно, для БЮТ, взявшего на выборах в Киевсовет 24,6 %, пересчет голосов совсем невыгоден - их все и так устраивает.

"Я очень рад, что киевляне научились брать предлагаемые деньги, но голосовать по совести, понимая, что предвыборные подачки - это фактически возврат украденных у столицы и ее жителей денег", - сказал М.Бродский. Вопрос только в том, кто эти деньги "украл" и как они попали к тому, кто "возвращает"?

P.S. Ну и, наконец, о главном: как видит один из главных БЮТовцев будущее А.Омельченко и всех остальных недовольных киевскими выборами: Омельченко надо "научиться проигрывать", т.е. "ставить точку". "Нашей Украине", которая сначала выдвигала на мэра А.Омельченко, а теперь "размахивает флагами возле мэрии в поддержку Черновецкого", М.Бродский порекомендовал "сидеть тихо". А флаги сдать в музей оранжевой революции "вместе с Брюховецким"... Да, вспоминается известная фраза из "Мимино": "Я вам скажу, но только вы не обижайтесь..."

Олеся Вербицкая

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net