Глава Партии регионов Виктор Янукович считает, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Премьер-министр России Владимир Путин сделали многое, чтобы избежать газовой войны. Он также считает неправильным столь быстрый переход Украины на рыночные цены на газ. Такое мнение он высказал в кулуарах съезда "Единой России", в котором он принимает участие в качестве гостя.

По информации "Вестей", В.Янукович выразил уверенность, что Россия и Украина "встретят Новый год без конфликтов и газовых войн, наподобие предыдущих лет". "Для этого оба Премьер-министра сделали многое", - заметил он.

Однако, подчеркнул он, переход на рыночную стоимость станет для страны испытанием. "Нас абсолютно не устраивает, что Украина переходит на рыночные цены и то, что период адаптации сокращен до 2010 года". "Это жесткий удар и серьезные испытания ждут страну", - заявил В.Янукович.

Напомним, ранее Премьер России В.Путин по итогам ялтинских переговоров с главой правительства Украины Ю.Тимошенко сказал, что "Украина поднимет плату за транзит, потому что это предусмотрено контрактом, который мы подписали". "В следующем году не будет скидки (на газ для Украины в размере 20%), но и не будет льгот по транзиту, - добавил В.Путин. - При этом, плата за транзит увеличится у нас примерно на 60%. Мы это знаем, мы пошли на это сознательно и здесь нет ничего необычного. Повторяю, это в рамках контракта", - заявил российский Премьер.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>