Украина строит перспективную политику отношений с Россией. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня журналистам во время открытия первой очереди пассажирского комплекса вокзала "Дарница".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер-министр отметил, что у Украины есть свои интересы, свои ориентиры, которые она последовательно отстаивает. По его словам, политики обеих стран отстаивают свои национальные интересы.

В то же время, В.Янукович отметил, что Россия, как и Европа, заинтересована в строительстве газопровода "Борогодчаны-Ужгород". "Этот участок интересен как для России как для импортера газа, как для Европы, которая имеет необходимость в увеличении объемов поставки энергоносителей…, мы имеем на западе Украины "горловину", которая не дает увеличивать объемы строительства, и строительство этого участка очень необходимо", - подчеркнул В.Янукович, добавив, что Украина будет приглашать своих партнеров для участия в этом строительстве.

Говоря о работе газового консорциума, Премьер-министр отметил, что он был создан в 2005 году, "и эти документы подписаны как со стороны Украины, так и со стороны России". "Это событие уже произошло, но оно еще не реализовано", - подчеркнул В.Янукович.

Он также отметил, что принятый недавно Закон о внесении изменений в Закон Украины о трубопроводном транспорте "не сделал ничего нового". "В нашем законодательстве все это уже было предусмотрено. Мы еще очередной раз сделали политическое ударение или подняли политическую шумиху. Это не идет на пользу с нашими партнерами - когда мы ставим в укор партнерам те или иные вопросы", - сказал В.Янукович.

Он также подчеркнул, что Украина будет продолжать процесс переговоров с Россией и будет сотрудничать с ней в разных направлениях. "И все, что будет отвечать совместным интересам Украины и России, - мы будем это делать. В рамках законодательств", - подытожил Премьер-министр.