Янукович: Экспансия низкопробного кино из России вредит культуре
Виктор Янукович

Об этом сказано в ежегодном послании президента Виктора Януковича к парламенту, изложенному более чем на 500 страницах. Послание касается всех внутренних и внешних приоритетов страны, стратегических целей и проблем.

По словам президента, в условиях глобализации одной из главных проблем для Украины является не только сохранение своей национально-культурной самобытности и наследия, но и использование возможностей глобализации как фактора экономического и социального развития страны.

"Глобальная культура представляет угрозу только ограниченном обществу, именно в силу своей ограниченности способно только на бездумную имитацию, а не на творческое усвоение положительного опыта других стран", - отметил президент.

В то же время, по мнению президента, не стоит забывать, что глобализация - это процесс, который сопровождается культурными столкновениями и противоречиями. "В Украине беспрепятственно распространяются фильмы, насаждающие культ насилия, тогда как показ их аудитории строго запрещен законодательством", - сказал Янукович.

"Культурная глобализация, таким образом, имеет потенциал информационных войн, заключается в манипуляции сознанием граждан и насаждении чужих ценностей и мировоззрения. Также она обусловливает проникновением безнационального культурного продукта (например, так называемые клубная музыка и клубная культура), часто - сомнительной культурной и духовной ценности", - сказал он.

"Показательным является опыт Франции. Несопоставимость экспорта уникальных шедевров искусства и импорта голливудских фильмов заставили власть начать проект "культурного исключения", по которому законы рынка производства и конкуренции не должны распространяться на культурные ценности", - отметил президент.

"Учитывая экспансию низкопробной российской теле-и кинопродукции на украинский рынок, такая же проблема и в Украине", - отметил Янукович.

Президент отметил важность разработки и принятия национальной программы культурного развития. "Ответственность за ее реализацию должен нести Кабинет министров Украины, а не только профильное министерство", - считает глава государства.

Досье на Виктора Януковича